Жилой дом на пионерской улице

Местоположение: Санкт-Петербург, Россия
Год: 2017-2018
Типология: многоквартирный жилой дом со встроенной подземной автостоянкой
Технология: монолитная
Строительный объем: 250 770 куб.м
Общая S здания: 62 720 кв.м
Вместимость автостоянки: 368 машино-мест

О ПРОЕКТЕ

Проект представляет собой трехсекционный девятиэтажный «Г»-образный жилой дом. Данная форма обеспечивает организацию пространства полузамкнутого двора, в котором размещается встроенно-пристроенная подземная автостоянка, открытая автостоянка, площадка для отдыха и занятий физкультурой и элементы благоустройства.

Квартиры в проектируемом жилом доме, согласно заданию на проектирование, предусмотрены следующих типов: однокомнатные, в т. ч. с кухнями-нишами, двухкомнатные и трехкомнатные.

Архитектурное решение здания обусловлены существующей градостроительной ситуацией, т.к. жилой комплекс расположен в центре города. Для обеспечения интегрирования проектируемого здания в архитектурный облик участка, его фасад решается с использованием клинкерной плитки разных оттенков – от светлого до тёмно-коричневого. Таким образом, проектируемый объект не является диссонирующим элементом застройки.

С учётом конфигурации участка, объём здания расчленён креповкой, что позволяет визуально оценивать объёмное решение как состоящее из 2-х частей, примыкающих друг к другу. Благодаря этому композиционному приёму фасад здания выглядит более интересно и выразительно, не создает протяженной монотонной застройки вдоль улицы и более полно соответствует масштабу сложившейся застройки Петроградской стороны.